“看来养殖户弃养的情况挺严重的。”

    德州牛奶公司的副经理方战,给他介绍了一些情况⚘👨🋔,今年北方🎸🕺地区的奶牛弃养潮,🖙💾确实非常明显。

    黄修远蹲下来,抓起一把草料:“目前🁱🉩🊃养殖成本如⚘👨🋔何?”

    “我们还好一些,公司自己供应燃气、🁱🉩🊃用水,加上员工们去收割干草,牛肉大概每公斤养殖成本12块♏🇝钱左右,牛奶每升养殖成🄼🂽本4.2块钱,主要是饲料太贵了。”方战说到最后,也非常的无奈。

    国内养殖行业,🚘饲料成本高达80%左右,🁡平均每公斤牛肉中,饲料成本就高达9.6块钱。🄱🁕🅩

    而发达国家的养殖业成本中,饲料成本才占50~6🕏0%,例如🜰🅷🋋米国牛肉的牛肉综合成本,就在每公斤10.5元左右。

    别看这一两块钱的差距,实际上会造成巨大的影响,当数量扩大到吨这个级别,每吨成本就相差了100📿♁🅝0~2000元。

    国内的饲料成本太高,主要原因是因为粮食供应问题,国内要维持粮食供应的安全,就已经是非常勉强♏🇝了。

    因此只能通过大量进口玉米🗣🝠、豆粕,来作为饲料原材料,进口的东西,价格肯定比原产地高,毕竟运费就是一笔不小的支出了。

    而发达国家那边,甚至可以采用富余的小麦来喂养禽畜,他们的饲料成本,只有华国的一半左右🚬。

    要不是有人工费用的抵消,双方成🖒本差距将更加大。

    黄修远记下这件🚘事,又给奶牛场员工,每个人发了一个过年红包。

    回到中巴车上。

    苍茫大地,一片银装素裹。

    他在笔记本电脑上,🙏时不时敲打着一些内容🁡,对一路🕏视察过来的问题,进行归纳总结,以及将自己的想法写在上面。

    对于饲料成本的问题,其实并不是没有办法解决,就目前国内的耕地面积而言,国产玉米并🀳🀵不划算。

    刚才他在奶牛基🚘地中,那些青储料,就是从米国进口的紫花苜蓿,是一种蛋白质含量22%左右的优质饲料。

    尽管国内引种的紫花苜蓿,因为😍品种比较🀟老,蛋白质含🁄🃍🖟量达不到进口苜蓿的22%,却仍然是一种优秀的饲料。

    更🅼🋶加重要的事情,是紫花苜蓿可以在盐碱地中种植(产量会下降),对于耕地🂾紧张的华国而言,可以在盐碱地种植,绝对🊓🏵🞟是一个巨大的优势。

    另外番🆥👮薯也是一个替代品,番薯和番薯叶都可以作为饲料使用,🜰🅷🋋替代一部分玉🂾米豆粕饲料。

    考虑到紫花苜蓿的🋨🛸♤国产质量略差,价格在1500元每吨左右🎸🕺,而饲用番薯,价格则在300~500元每吨,番薯叶每吨在100~200元☎♽左右。